Деятели культуры обратились к "Русскому маршу"

Деятели культуры и представители общественности обратились к "тем, кто поддерживает так называемый "Русский марш", намеченный на 4 ноября". "Русская нация является остовом, каркасом нашего многонационального народа. Противопоставление русских людей представителям других национальностей ведет к разрушительным последствиям", - говорится в обращении. "Наши с вами деды и прадеды передали нам непобедимую многонациональную страну, чья сила - в единстве. Наша общая задача - сохранить мир на этой земле, приумножить ее богатство для наших детей", - подчеркивается в документе.

"Межнациональные распри, подогреваемые политтехнологами, приводят к первым столкновениям, имеющим бытовую почву, а в дальнейшем уже никто не помнит, с чего началось: у процесса размежевания появляется своя логика - логика войны", - говорится в обращении. "Нет никакого оправдания для тех, кто пытается разжечь костер межнациональных распрей, кто зарабатывает политический и финансовый капитал любыми способами". "Кто дал право господам Белковскому, Поткину-Белову и Шмулевичу, которые позиционируются как идеологи и организаторы акции "Русский марш", говорить от имени русской нации?" - отмечается в документе.

Дискриминация на национальной, этнической, расовой и религиозной почве, подчеркивается в обращении, приводит к разрушению самих основ нормальной человеческой жизни, когда невозможно устроиться на работу, страшно отпустить ребенка в школу.

Они обратились и к тем, кто дает разрешение на проведение маршей: "Еще раз задумайтесь! В статье 13 Основного закона РФ запрещается деятельность, направленная на разжигание расовой и национальной розни". "Давайте следовать положениям Конституции страны, не слагая с себя ответственность за собственные поступки, за родную землю, за наших детей и общее будущее", - говорится в обращении.

Документ подписали народная артистка РФ Надежда Бабкина, президент Гильдии актеров кино РФ Борис Галкин, народная артистка СССР Татьяна Доронина, первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, первый секретарь Союза художников РФ Андрей Ковальчук, председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев, председатель общественной организации ветеранов войны и военной службы, маршал авиации дважды Герой СССР Александр Ефимов, президент Национального военного фонда Алексей Моляков и главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков.

Обсудить