Сотрудники Генпрокуратуры направляются в Дальнегорск

В связи с событиями, происшедшими в Дальнегорске Приморского края, Генеральной прокуратурой Российской Федерации туда направляется достаточно большая группа из числа сотрудников Управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе и прокуратуры Приморского края. Об этом в интервью «Российский газете» заявил заместитель генпрокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин.

«В ходе ее будет проверено соблюдение законодательства при подготовке и проведении выборов мэра Дальнегорска. Сотрудники прокуратуры дадут оценку законности деятельности должностных лиц, правоохранительных органов, особенно тому, как местная власть реагировала на обращения граждан о подкупе избирателей и угрозы в адрес кандидатов и их доверенных лиц. Лишь потом будут сделаны организационные выводы» - отметил он.

Прокуратурой Дальнегорска возбуждено уголовное дело по факту убийства кандидата на пост главы города Фотьянова. Для расследования преступления создана следственно-оперативная группа, в которую вошли пять следователей различных прокуратур края, четыре следователя следственного отдела при ОВД города, привлечены сотрудники оперативных подразделений управлений внутренних дел и Федеральной службы безопасности края.

Следственными и оперативными сотрудниками одновременно проверяются несколько версий совершения преступления. Ход и результаты расследования по данному уголовному делу находятся на постоянном контроле в Генеральной прокуратуре РФ.

«Что касается работы избирательной комиссии - установлено, что 21 октября 2006 года на избирательном участке города неизвестные лица с целью срыва выборов на пост мэра пытались вынести из помещения администрации города бланки избирательных бюллетеней, не имеющие печатей и подписей членов избирательной комиссии. Когда сотрудник милиции пытался вмешаться, неизвестные оказали ему сопротивление. Прокуратурой Дальнегорска возбуждены уголовные дела по этим фактам. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство» - заявил заместитель генпрокурора в ДВФО.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить