Президент Латвии вновь вернула сейму на пересмотр закон о картотеке КГБ

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в очередной раз вернула в парламент на доработку поправки к закону о статусе документов бывшего КГБ, предусматривающие публикацию списков его агентов.

Как сообщила глава государства журналистам в среду, ее аргументы не изменились и она не услышала никаких новых обоснований необходимости в этих поправках. В свою очередь, передает "Интерфакс", председатель юридической комиссии парламента Латвии Марек Сеглиньш сказал агентству BNS, что "сейм сейчас ничего с "мешками ЧК" делать не будет". "Каждая из сторон высказала свое однозначное мнение, но сейчас нет мнения, что делать дальше", - отметил он, допустив возможность того, что "общество, может быть, устало от этой темы, которую поднимают вот уже второй год".

Как сообщалось, на прошлой неделе сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону о статусе документов бывшего КГБ, предусматривающие публикацию списков агентов КГБ в официальной газете Latvijas Vestnesis с 1 марта 2007 года вместе с обширной пояснительной статьей. Поправки предусматривают публикацию данных из картотек учета КГБ с указанием имен, фамилий, отчеств, дат рождения, оперативных псевдонимов примерно 4500 агентов, время вербовки, место работы на момент вербовки и дату исключения, если таковая есть.

Возвращая законопроект на повторное рассмотрение в предыдущий раз, Вике-Фрейберга указала, что публикация всех без исключения данных картотек затронет интересы лиц, сотрудничавших со спецслужбами СССР в борьбе с организованной преступностью, коррупцией и другими тяжкими преступлениями, что не имело никакой связи с деятельностью КГБ в идеологической сфере и репрессиями в отношении диссидентов и борцов за независимость Латвии.

Президент отметила, что в 90% случаев карточки агентов КГБ содержат только сведения о личных данных, времени и месте вербовки, но не содержат ссылок на контекст событий и обстоятельства, в которых эти данные появились в картотеке. "В распоряжении Латвийского государства, к сожалению, нет дел агентов КГБ, которые позволили бы сделать выводы о мотивации, степени и обстоятельствах сотрудничества", - заключила она.

Читайте статью Ивана Шмелева "В Латвии продолжается "охота на ведьм".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *