Мэр призвал москвичей к бдительности

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о запрете проведения в столице 4 ноября шествия радикальных националистических организаций - "русского марша".

"Я принял решение о запрещении так называемого "русского марша", - сообщил Ю. Лужков в эфире телеканала ТВЦ. "Я понимаю, что где-то в городе могут быть выступления этих маргиналов, но нам нельзя позволить разрушить единство нашего общества через подобного рода выступления", - сказал мэр столицы. Он призвал жителей города в День народного единства - 4 ноября - проявить бдительность и не допустить разгула национализма и шовинизма. "Я прошу москвичей быть бдительными. Наша страна пережила много испытаний, но мы вышли из них и победили благодаря тому, что у нас было единство. Если мы допустим раскол государства по национальному и межконфессиональному признаку, допустим межрелигиозные войны, то, боюсь, этого Россия выдержать не сможет", - сказал Ю. Лужков.

Мэр отметил, что 4 ноября в городе пройдет достаточно много мероприятий, главными темами которых станут межнациональное согласие и мир между народами России. Он напомнил, что в прошлом году москвичи стали свидетелями "разнузданного поведения молодых людей, которые шествовали с изображениями свастики и вскидывали руки в нацистском приветствии". "Это тревожный знак для всех нас, для тех, кто не хочет допустить разгула шовинизма, черносотенства и национализма", - сказал мэр.

"Городские власти примут все меры для того, чтобы не допустить повторения подобных событий. У нас достаточно сил, и мы опираемся на поддержку подавляющего большинства нашего общества", - заверил он.