Контрафактные запчасти. Наш эксперт предрекает рост числа авиакатастроф

Прокуратура предъявила обвинение гендиректору ЗАО «СБ-120 Шереметьево». Речь идет о некачественных деталях при комплектации самолетов. Эксперт «Правды.Ру» считает, что порочная система пронизала рынок сверху донизу. Он предрекает увеличение аварий и катастроф.

В рамках расследования уголовного дела в связи с обнаружением контрафактных механизмов на самолетах предъявлено обвинение генеральному директору ЗАО «СБ-120 Шереметьево» А.Сурикову. Во вторник об этом было сообщено на официальном сайте генпрокуратуры. Мерой пресечения избран арест.

Указанное дело возбуждено также против инженера ЗАО «СБ-120 Шереметьево» В.Гамаюнова. Ему инкриминируется, в частности, производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Речь также идет о мошенничестве. 

Следствие проинформировало авиаперевозчиков об этих фактах в целях своевременной замены деталей.

«Обвинения в преднамеренном использовании контрафактных запчастей в адрес конкретных лиц столь высокого ранга говорит о том, что мы столкнулись с целой системой, принизавшей рынок авиазапчастей сверху донизу», - считает эксперт «Правды.Ру», военный летчик Владимир Анохин.

«Если гендиректор знает, что он закупает, то наверняка опытный техник, устанавливающий эту деталь, прекрасно осознает, что у него в руках. Ситуации, которая сложилась в гражданской авиации, предполагает увеличение количества аварий и катастроф на фоне загнивания отечественного авиапрома», - предрекает Анохин.

«Таким образом, есть основания предполагать, что некоторые из последних катастроф были вызваны не человеческим фактором, а преступной халатностью технического состава», - считает эксперт.

«Что было невозможным, когда гражданская авиация контролировалась государством, то стало вполне закономерным в частном секторе авиаперевозчиков – прибыль на крови», - резюмирует Анохин.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить