Россияне отмывают по триллиону в год

Россияне отмыли за год около триллиона рублей, а за понятием «отмывание денег» часто стоит торговля людьми, наркотиками и другими видами преступлений. Об этом заявил глава Финансовой разведки России Виктор Зубков.

«В этом году мы направили в правоохранительные органы более 3 тысяч материалов на сумму примерно 1 триллион рублей. Почти половина из них - с уголовной и судебной перспективой. В мире же оборот "прачек" доходит уже до полутора триллионов долларов в год. Мне известно, что, по данным МВД, в прошлом году более чем в 12 раз возросла сумма арестованного и изъятого в ходе следствия имущества для покрытия нанесенного ущерба», - сказал Зубков.

По его словам, за понятием «отмывание денег» стоят «бандитизм, мошенничество, взяточничество, уход от уплаты налогов, незаконная предпринимательская и банковская деятельность, торговля людьми, распространение наркотиков, подпольная продажа оружия. Затем происходит "очистка" преступно нажитых капиталов, например, через фирмы-однодневки, на счета которых перечисляются деньги за якобы оказанные услуги. Деньги обналичиваются, а фирмы исчезают», - цитирует слова Зубкова «Российская газета».

«В последнее время широко распространились «карточные» схемы (с применением банковских пластиковых карт), к участию в которых привлекаются физические лица. Применяется и такая схема «отмывки»: платежи рассылают на десятки и даже сотни фирм, сознательно запутывая источники поступлений финансов и их применение. Задача финразведки - распутать клубок, найти ушедшие деньги», - заключил Зубков.

Обсудить