Избинение подростков обошлось милиционерам в 3 года колонии

Три сотрудника милиции, избившие в апреле московского школьника при его незаконном задержании, получили по 3 года лишения свободы в колонии общего режима каждый. Такой приговор вынес Басманный суд Москвы.

Милиционеры признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (ч. 4 ст. 286 УК РФ). Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевших и постановил взыскать с обвиняемых 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

В основу приговора суд положил показания самого мальчика, а также свидетелей со стороны потерпевших и обвинения. Вместе с тем, по мнению суда, показания подсудимых не нашли своего подтверждения и были даны, чтобы избежать уголовного наказания.

Гособвинение просило для подсудимых условных сроков наказания, но претензий к приговору не имеет. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор и требовать возвращения дела на новое рассмотрение. Мать избитого подростка заявила, что решение, принятое судом, "не является жестоким", сообщают "Вести".

По данным следствия, 6 апреля сотрудники вневедомственной охраны при УВД Центрального округа Москвы - старший сержант Сергей Рябов, старший сержант Рашид Старков и рядовой Дмитрий Первушин - выехали на сигнал тревоги из охраняемой квартиры на улице Новорязанская. Во время осмотра территории они встретили 12-летнего Никиту Гладышева, который выходил из подъезда своего дома.

Милиционеры стали расспрашивать мальчика, но тот, приняв их за переодетых преступников, попытался убежать, после чего был задержан. Милиционеры надели на подростка наручники, а после избили. Вечером того же дня Никита был госпитализирован.

Обсудить