Слоны узнают себя в зеркале

Слоны достаточно умны, чтобы узнавать собственное отражение в зеркале, утверждает опубликованное в США исследование. Ученые напоминают: до сих пор считалось, что на подобное способны лишь люди, шимпанзе и дельфины.

Авторы исследования решили проверить это предположение, поскольку многие ученые уверены, что слоны - очень умные животные, у них огромный мозг и сложная система взаимоотношений.

Опыт провели на трех слонихах из зоопарка в Нью-Йорке. Недалеко от них установили гигантские зеркала. В отличие от многих других представителей животного мира эти, судя по их поведению, поняли: увиденное ими в зеркале - не сородич, а их собственное отражение. При этом слонихи сразу же решили воспользоваться зеркалами для осмотра тех частей своего тела, которые при других обстоятельствах увидеть нельзя. Так, одна из них открыла рот и принялась рассматривать его полость. У одной из слоних на голове был выведен знак "Х", и она, заметив его при помощи зеркала, дотронулась до этого места хоботом.

Ученые пришли к выводу, что поведение гигантских животных доказало: они легко поняли свойства зеркал и даже возможность их использования, передает "Интерфакс".