В Магадане судят производителей паленой водки

Прокуратурой Магаданской области направлено в суд уголовное дело в отношении лиц, производивших и сбывавших опасную для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию. Как сообщили в областной прокуратуре, уголовное дело было возбуждено в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

По мнению следствия, житель города Магадана вступил со своими работниками в сговор, направленный на производство и сбыт населению города спиртосодержащей продукции. При этом алкогольная продукция продавалась или обменивалась на сдаваемый металлолом и стеклопосуду.

Не имея соответствующих лицензий и разрешений на производство и продажу спиртосодержащей продукции, а также документов, удостоверяющих ее качество и безопасность, кустарным способом изготавливалась жидкость, не отвечающая требованиям безопасности.

Кустарное спиртное изготавливалось из технической жидкости «Метелица», которая ядовита и не подлежит употреблению в пищу. Однако путем переработки этой технической жидкости была произведена спиртосодержащая продукция на основе метилового спирта, которая смешивалась с самогоном и разливалась в канистры из-под жидкости «Метелица».

В результате употребления произведенной таким образом спиртосодержащей жидкости, в период с 26 октября по 14 ноября 2005 года скончалось 34 жителя города Магадана.

Уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить