Изменения климата не имеют прецедентов и крайне опасны

Экологи утверждают, что жители Африки уже чувствуют климатические изменения. Изменения климата представляют огромную угрозу продовольственной безопасности Африки - таковы результаты исследования британских ученых.

Природоохранные организации призывают принять безвредную для климата модель развития и сильно сократить количество вредных выбросов в атмосферу, чтобы избежать возможных катастрофических последствий. Несмотря на то, что климат в Африке всегда был относительно нестабильным, нынешние изменения не имеют прецедентов и крайне опасны. Ученые утверждают, что засушливые районы в Северной, Западной, Восточной и в частях Южной Африки становятся суше, а районы возле Экватора и в других частях Южной Африки становятся влажнее. Например, в Кении за последние 20 лет температура повысилась на 3,5 градуса.

"Только в прошлом году 25 миллионов людей столкнулись с продовольственным кризисом в странах Африки южнее Сахары", - говорит он. "Глобальное потепление приведет к тому, что многие засушливые районы станут еще суше, а влажные - еще влажнее. Люди окажутся в ловушке между ужасом засух и синими морями наводнений", - утверждает Эндрю Симмс из NEF.

Самое трагичное во всей этой ситуации, по его словам, то, что Африка практически никак не способствовала глобальному потеплению, которое является результатом экономической деятельности богатых промышленных стран. Эндрю Симмс добавил, что если не начать решать проблему глобального потепления, то даже самые действенные усилия по помощи Африке будут сведены на нет. Кроме того, как говорится в отчете, одна из наиболее серьезных угроз это непредсказуемость климата, которая осложняет развитие и даже выживание сельского хозяйства, сообщает "Би-би-си".

Обсудить