Грузия не торопится покидать СНГ

Нахождение Грузии в СНГ не мешает реализации ее внешней политики, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили.

"Процедура выхода Грузии из состава СНГ может занять довольно-таки длительный период, так как есть определенные взятые обязательства, которые надо выполнять", - сказал глава МИД Грузии.

Между тем Бюро парламента Грузии в понедельник отвергло предложение оппозиции вынести на повестку дня предстоящего пленарного заседания предложение о выходе Грузии из состава СНГ. "Необходимо проведение консультаций относительно целесообразности принятия данного предложения", - заявила спикер Нино Бурджанадзе.

В проекте постановления, подготовленного парламентской оппозицией, говорится, что вступление Грузии в СНГ было вызвано вмешательством России во внутренние дела Грузии. "СНГ не обеспечило реальное действие и защиту экономических, социальных и других соглашений", - сказано в проекте постановления. Авторы документа утверждают, что "миротворческая деятельность России в зонах конфликта в Грузии на самом деле служит поддержке сепаратистских сил".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить