Круг получателей пособия по уходу за ребенком до полутора лет собираются расширить

В Государственную Думу РФ поступил законопроект, позволяющий расширить круг лиц - получателей пособия по уходу за детьми до полутора лет, сообщил в понедельник на совещании у президента вице-премьер Дмитрий Медведев.

"У нас возникла идея несколько откорректировать круг лиц, получающих пособия по уходу за детьми до полутора лет", - сказал вице-премьер. По его словам, это пособие должны иметь возможность получать "не только матери, но и другие члены семьи, которые могут уйти в отпуск (по уходу за ребенком - ред.) и, соответственно, утратить часть зарплаты. Это отцы, бабушки и дедушки". Со своей стороны президент РФ признал, что данный законопроект "действительно важен".

При этом Путин отметил, что этот закон "должен быть гибким и должен позволить людям максимально использовать ту помощь, которую государство оказывает семьям с детьми". Президент также напомнил, что Медведев на этой неделе "встретится с ведущей на сегодняшний день партией в Госдуме - "Единой Россией" по проблеме "материнского капитала".

Первый вице-премьер подтвердил, что эта встреча запланирована на вторник. Он подчеркнул, что она должна дать старт "началу практической работы по мерам поддержки семей, имеющих детей". "Законопроект (о "материнском капитале" - ред.) правительством внесен. Началась скрупулезная работа", - сообщил Медведев, признав, что этот закон "не очень легкий для восприятия", передал "Интерфакс".

Обсудить