Суррогатный алкоголь продолжает убивать россиян

Сообщения о летальных исходах после отравления "левым" алкоголем и спиртосодержащей жидкостью уже давно напоминают фронтовые. В целом по России за последние несколько месяцев пострадали свыше двух тысяч человек, десятая часть из них скончались. Массовые отравления зафиксированы в более чем десяти регионах страны.

Читайте также о массовых отравлениях в Иркутской области, где объявлена чрезвычайная ситуация...

В Челябинской области с начала сентября по настоящее время в результате употребления спиртосодержащей жидкости пострадали свыше 1,2 тыс. человек, при этом 60 из них скончались. Об этом сообщил первый вице-губернатор области Андрей Косилов на аппаратном совещании при губернаторе в понедельник.

Большинство пострадавших были госпитализированы с диагнозом "токсический гепатит". Сейчас в Челябинске запрещено торговать спиртосодержащей жидкостью двойного назначения, не предназначенной для употребления внутрь.

В Пермском крае число пострадавших от отравления суррогатами алкоголя достигло 210 человек, из них 9 человек скончались. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"С 11 сентября по 29 октября зафиксировано 210 случаев отравлений суррогатами алкоголя, 147 пострадавшим поставлен диагноз токсический гепатит. 15 человек находятся в тяжелом состоянии, 191 - в состоянии средней степени тяжести", - сказал представитель Роспотребнадзора.

Самое большое количество пострадавших в Кунгуре - 83 человека, и Кунгурском районе - 51 человек. В общей сложности в крае зарегистрированы случаи отравлений спиртосодержащим веществом в 44 населенных пунктах. Установлено, что суррогатный алкоголь приобретался в основном на торговой базе "Заря" (г. Кунгур), в торговом киоске товаров бытовой химии и "с рук".

Во Владимирской области сейчас проходит милицейская операция "Суррогат". Как сообщили в управлении по борьбе с экономическим преступлениями регионального УВД, во Владимирской области диагноз токсический гепатит подтвердился уже более чем у 60 человек.

"Наиболее неблагополучная территория - Муромский район, где токсический или алкогольный гепатит выявлен у 58 человек. Один из заболевших, 37-летний сельский житель, скончался", - сказали в управлении.

Там отметили, что подавляющее большинство пострадавших нигде не работают и ведут антисоциальный образ жизни. Токсический гепатит является одним из распространенных заболеваний для этой группы населения, он возникает вследствие неумеренного потребления некачественной алкогольной продукции и приводит к некрозу клеток печени. Операция "Суррогат" продлится до особого распоряжения руководства УВД Владимирской области, сообщает "Интерфакс".

Читайте также об отравлениях в Кировской и Саратовской области...

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.