Таможенный союз ЕврАзЭС образуют три страны

В Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС войдут Россия, Белоруссия и Казахстан. Об этом по окончании встречи глав правительств ЕврАзЭС заявил премьер-министр России Михаил Фрадков.

По словам Фрадкова, необходимая нормативно-правовая база должна быть подготовлена к 1 января 2007 года. «Надо создать правовую базу, выстроить конструкцию, провести согласительную работу на внутриполитическом уровне, ратифицировать документ, и весь следующий год может стать годом введения в действие нового Таможенного союза», - сказал Фрадков.

«Очень важно ускорить формирование нормативно-правовой базы Таможенного союза, и на это мы обратили особое внимание в рамках сегодняшней встречи глав правительств в узком составе», - цитирует слова Фрадкова радиостанция «Маяк».

По мнению главы российского правительства, создание союза в составе трёх стран не означает, что Киргизия, Таджикистан и Узбекистан будут принимать в работе союза менее активное участие. Кроме того, оформление Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС нужно увязать со сроками аналогичной работы в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

Обсудить