Балтийску угрожает экологическая катастрофа?

В городе Балтийске Калининградской области, где дислоцируется главная база Балтийского флота, на местном предприятии “ Водоканал” хранятся 57 аварийные баллонов с жидким хлором, которые в любой момент могут взорваться.

Место, где хранятся баллоны, местные жители называют складом с боеприпасами и обходят стороной. В каждом баллоне по 70 килограмм хлора и чтобы отравить весь Балтийск достаточно содержимого всего 20 баллонов. Когда изготовлены баллоны, сказать трудно, на них еще сохранилась маркировка “Украинская ССР”. По решению суда “Водоканалу” необходимо эти баллоны в срочном порядке утилизировать На утилизацию необходимо 500 тысяч рублей. Таких денег у предприятия “Водоканал” на данный момент нет.

Нет денег и в муниципальном бюджете Директор МУП “Водоканал” города Балтийска Юрий Болотов заявляет: “На условиях договорных, переговоры велись с организацией, которая занимается утилизацией аварийных баллонов. Как скоро решится вопрос финансирования, я не могу сказать”. Когда сработает таймер на аварийных баллонах, сейчас тоже не может никто сказать. Об этом рассказала ГТРК “ Калининград”.

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе