"Юкос" и "Сибнефть": еще не развелись, а уже под судом

НК "ЮКОС" выдвинула на пост президента НК "Сибнефть" кандидатуру исполнительного директора "ЮКОС-Москва" гражданина США Стивена Тиди вместо нынешнего главы компании Евгения Швидлера.

На внеочередном собрании акционеров "Сибнефти" 28 марта, созванном по инициативе "ЮКОСа", будут рассмотрены вопросы об изменении устава компании и избрании нового совета директоров, а также о досрочном прекращении полномочий Швидлера.

Как уточняет агентство "РосБизнесКонсалтинг", согласно предложениям "ЮКОСа" по изменению устава, президент "Сибнефти" должен назначаться советом директоров компании, а не избираться акционерами сроком на пять лет. Президент лишится права совершать сделки купли-продажи активов стоимостью менее 10 процентов общей стоимости активов "Сибнефти". Сейчас президент имеет право совершать такие сделки, а сделки с активами свыше этой стоимости требуют одобрения.

Кроме того, "ЮКОС" предлагает упразднить правление компании, а функции единоличного исполнительного органа передать президенту "Сибнефти".

На 9 мест в совете директоров "Сибнефти" претендуют 18 кандидатов. Девять из них предложены "ЮКОСом", еще девять, являющиеся действующими членами совета директоров, выдвинуты группой миноритарных акционеров, которые, как сообщает газета "Коммерсант", представляют интересы Романа Абрамовича. Между тем, по информации агентства "Курсор", сам Абрамович тайно прибыл в Израиль для проведения переговоров о приобретении одного из израильских футбольных клубов.

По данным источника в "ЮКОСе", если "по каким-либо причинам" внеочередное собрание акционеров 28 марта не состоится, то Тиди станет президентом "Сибнефти" на годовом собрании. Как предполагает "Коммерсант", оно состоится не позднее 15 июня.

Напомним, в октябре 2003 года "ЮКОС" объявил о слиянии с "Сибнефтью", получив контроль над 92 процентами акций компании. Однако 28 ноября 2003 года "Сибнефть" приостановила слияние с ЮКОСом, а 2 февраля 2004 года представители основных акционеров двух компаний подписали протокол о совершении обратной сделки. Тем не менее, акции все еще находятся под контролем "ЮКОСа", так как эта процедура до сих пор не завершена.

В то же время, источник "Коммерсанта" в "Сибнефти" утверждает, что "никаких сюрпризов, в том числе перехвата управления, ожидать не стоит". Отношения двух компаний строятся сейчас на основании соглашения акционеров, которое предполагает максимально быстрый развод компаний, пояснил собеседник издания.

А между тем, в Министерстве по антимонопольной политике Российской Федерации возбуждено дело в отношении НК "ЮКОС" и ОАО "Сибнефть" по признакам нарушения статьи N6 закона "О защите конкуренции и пресечении монополистической деятельности на товарных рынках", сообщил РБК источник в правительственных кругах. По его данным, заседание комиссии министерства по этому вопросу назначено на 25 марта 2004г.

Тем не менее, в пресс-службе МАП РФ прокомментировать эту информацию РБК отказались. В компаниях "ЮКОС" и "Сибнефть" факт возбуждения министерством дела по подозрению в сговоре также не комментируют.

Обсудить