Белорусский оппозиционер получил премию Сахарова

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова за 2006 год. По информации пресс-службы политика, такое решение принято на пленарном заседании Европарламента в четверг. Премия Сахарова будет вручена А. Милинкевичу на декабрьской сессии Европейского парламента в том случае, если ему разрешат выехать за пределы Белоруссии, говорится в заявлении, распространенном Европейским парламентом.

"Милинкевич - это лицо оппозиции в государстве, которое является последним оплотом диктатуры в Европе. Он - смелый человек, который захотел поставить себя под удар в попытке привнести изменения в свою страну", - заявил Ханс-Герт Петтеринг, представляющий правоцентристскую Европейскую народную партию, которая имеет наибольшее представительство в Европейском Парламенте.

А. Милинкевич заявил "Интерфаксу", что намерен потратить присужденную ему премию имени Андрея Сахарова на поддержку своих сторонников, подвергшихся преследованиям во время кампании по выборам президента. "Я не имею права оттуда взять ни одного евро. Эти деньги, по моему мнению, должны быть направлены для поддержки репрессированных", - сказал политик. Он отметил: "Я думаю, что эта премия присуждена не столько мне, сколько тем тысячам людей, которые вышли на улицу во время проведения президентских выборов". "Люди, которые заслуживают премии, ее и получили фактически", - добавил А. Милинкевич.

Премия Андрея Сахарова основана Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в области защиты прав человека и его основных свобод".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить