Volkswagen построит в России завод

 

Церемония закладки первого камня завода Volkswagen в Калужской области состоится 28 октября, сообщила пресс-служба министерства экономического развития и торговли РФ.

В торжественной церемонии закладки первого камня завода Volkswagen в п.Грабцево Калужской области примут участие министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, председатель совета директоров Volkswagen AG Бернд Пишетсридер, председатель совета директоров Skoda Auto a.s. Детлеф Виттиг, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, мэр Калуги Максим Акимов.

Строительство завода Volkswagen предусмотрено подписанным в мае этого года между Минэкономразвития России и компанией Volkswagen AG соглашением о реализации проекта создания автомобильного производства на территории Российской Федерации в рамках режима промышленной сборки.

В сообщении МЭРТ отмечается, что, в соответствии с этим проектом, на заводе Volkswagen в Калужской области будут выпускаться наиболее популярные в России модели автомобилей "Поло", "Пассат", "Туарег", "Шкода", а также новая модель, разработанная специально для российского рынка. Производство будет организовано по полному циклу, включая сварку, окраску и штамповку деталей кузова.

Производственные мощности по проекту составят порядка 115 тыс. автомобилей в год (500 автомобилей в день). Общий объем инвестиций в рамках проекта планируется на уровне 270 млн. евро и дополнительно 100 млн. евро при создании штамповки. Количество создаваемых в рамках реализации проекта рабочих мест составит примерно 3,5 тыс. человек. Работа будет организована по 2-сменному рабочему графику с перерывом между сменами.

В МЭРТ отмечают, что, по планам компании, строительство завода предполагается завершить к середине 2008 года, а запуск производства намечен уже на сентябрь 2008 г., сообщает "Интерфакс".

Обсудить