Чиновников очень хорошо понимают обезьяны

Все чаще за психологической помощью жители города Витебска стали обращаться к нашим сородичам – обезьянам. Именно с ними в витебском зоопарке вот уже несколько лет существует реальная возможность поделиться своими горестями и печалями.

«Семейство яванских макак оказывает нашим посетителям психологическую помощь в течение уже нескольких лет, - говорит директор Витебского зоопарка Жанетта Коченовская. - В основном за помощью к обезьянам обращаются мужчины в так называемом переходном возрасте - 40-45 лет, а также молодые девушки. Среди пациентов были замечены даже витебские чиновники».

В помещение, где живет семья приматов, можно прийти, посидеть, рассказать о своих бедах и проблемах, им можно поплакаться, высказать обиды, и даже покричать", - передает слова директора "Интерфакс".

"Бывали случаи, когда снять стресс и получить психологическую поддержку к далеким предкам приходили чиновники, у которых случились проблемы на работе. И общение с обезьянами им помогало", - рассказывает Коченовская.

По ее мнению, «такая необычная популярность зоологического кабинета психологической и реабилитационной помощи заключается, наверное, в том, что на примере обезьяньего семейства люди видят, как человек нарушил законы природы».

«Обезьяны до сих пор живут по законам патриархата, где крепка преемственность поколений, есть жесткое послушание, забота о подрастающем поколении и четкое разделение полов», - сказала директор Витебского зоопарка.

Обсудить