Вашингтон близок к одобрению вступления России в ВТО

Соединенные Штаты близки к тому, чтобы одобрить вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако их согласие необязательно будет получено в текущем месяце. С такими заявлениями выступили представители американской стороны на проходящих в Вашингтоне переговорах с российской делегацией во главе с Максимом Медведковым.

"Мы вполне уверены в том, что солидное соглашение находится в пределах достижимости, но будет ли оно заключено к 31 октября или к 7 ноября, от этого мир не изменится", - сказал вице-президент Торговой палаты США, отвечающий за европейские дела, Гэри Литмен.

"С нашей точки зрения, то, над чем мы тщательно работаем, выглядит как прогресс на переговорах", - считает исполнительный вице-президент Американо-российского делового совета Блейк Маршалл. Вашингтон стремится к скорейшему завершению работы над соглашением с Россией по ВТО, но "существо дела, а не календарь, определит, когда мы закончим эту работу", подчеркивает Шон Спайсер из ведомства представителя США (в ранге министра) на торговых переговорах.

Американские СМИ напоминают, что Россия ведет двусторонние переговоры о своем членстве в ВТО уже 13 лет, и США - последняя крупная страна, которая пока официально не одобрила вступление России в организацию, сообщает "Интерфакс".

Обсудить