Приморье: на побережье Приморского края «взрослого» трепанга уже практически нет

В Приморском крае пресечена очередная попытка контрабандного вывоза сушеного трепанга в КНР. 28 полиэтиленовых пакетов (около 17 кг) с трепангом были обнаружены оперативниками в конструктивной полости прицепа грузовика, принадлежащего одной из китайских фирм-перевозчиков. Примечательно, что именно этой фирме принадлежал «КАМАЗ», задержанный в январе с контрабандой 292 кг трепанга. Тогда в отношении водителя авто было возбуждено уголовное дело по ч.1.ст. 188 УК РФ (контрабанда), и в настоящее время он отбывает наказание в одной из колоний Приморского края. Об этом Правде.Ру сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

В таможенном управлении отметили, что фирме-перевозчику грозит штраф от 50 до 200 % стоимости задержанного товара.

Специалисты говорят, что основная опасность данного вида преступлений заключается в том, что они ведут к истреблению редких и исчезающих видов флоры и фауны. На побережье Приморского края «взрослого» трепанга (3 - 3,5 года размером не менее 8-10 см) уже практически нет. На Сахалине и Кунашире, при существующих темпах вылова, через пару лет ситуация с трепангом будет такой же, как в Приморье.

Сотрудники таможенных органов выявляют такие преступления при пересечении таможенной границы РФ, когда названные объекты уже истреблены. До этого момента таможенники не имеют возможности предотвратить уничтожение этих объектов.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить