К Земле с чудовищной скоростью несется раскаленное небесное тело

К Земле с чудовищной скоростью движется раскаленное небесное тело, и, если оно не изменит своего курса, то уже этой осенью (в конце октября или в начале ноября 2006 года) врежется в поверхность нашей планеты, вызвав гигантские цунами, землетрясения и сходы лавин.

С таким прогнозом выступил российский астроном Николай Федоровский, увидевший комету через телескоп и сумевший рассчитать траекторию ее движения.

"Я обнаружил объект в конце августа, - рассказал "Независимой Газете" ученый. - Он перемещался по параболоидной траектории с подозрительно большой скоростью. Больше всего это напоминало астероид или крупную комету".

На сегодняшний день в Солнечной системе около двух миллионов астероидов размером более 50 метров каждый. Но обнаружено только четыре тысячи из них. Следят же (специалисты) за еще меньшим количеством.

Сегодня известно около десятка астероидов, сближающихся с нашей планетой. Их диаметр - более пяти километров. По рассчетам ученых, такие небесные тела могут столкнуться с Землей не чаще, чем один раз в 20 млн. лет.

Число астероидов с диаметром более одного километра, пересекающих орбиту Земли, приближается к 500. Выпадение на Землю такого астероида может происходить в среднем не чаще, чем раз в 100 тыс. лет.