Росгидромет обещает теплое лето

По прогнозу синоптиков, нынешнее лето на европейской территории России окажется теплым. "Мы ожидаем, что на этот раз летний сезон по своим температурным параметрам и осадкам будет близок к средним многолетним значениям", — заявил в четверг на пресс-конференции в Москве руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, передает Интерфакс. При этом он отметил, что согласно предварительным расчетам не должна повториться июньская ситуация прошлого года, когда первый летний месяц оказался на редкость холодным. Выше обычного столбик термометра будет подниматься в Центральном, Северо-Западном округах и на юге Восточной Сибири и в предстоящем месяце — апреле. В то же время с вероятностью примерно 70% на Урале и в Якутии температура будет ниже нормы.

Более теплый май ожидает жителей Урала, Западной Сибири и Красноярского края.

Июнь и июль будут теплее обычного на европейской территории России, на юге и на Чукотке. При этом в Центральном регионе весьма вероятно повышенное количество осадков, отметил Бедрицкий.

Температуры августа в среднем по стране будут в пределах нормы, а в Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях — выше средних многолетних значений.

В пределах нормы обещает оказаться и сентябрьская погода, сообщил глава Росгидромета.