Вопрос экстрадиции кузена Масхадова рассмотрит правительство Швеции

Российское бюро Интерпола пока не получало уведомления из Швеции об аресте Магомеда Успаева, подозреваемого в причастности к похищению в Чечне фотокорреспондента ИТАР-ТАСС.

"Ууведомление российского Интерпола шведской стороной о подобном факте - это всего лишь дело времени, и если он имеет место, то это может произойти уже в ближайшие дни", - отметили в российском Национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола.

В российском отделении Интерпола пояснили, что, если будет принято решение об экстрадиции арестованного из Швеции в Россию, то после этого заработает механизм совместных действий двух стран.

Между тем, в посольстве РФ в Швеции не стали комментировать ситуацию с задержанием российского гражданина Магомеда Успаева, который является двоюродным братом чеченского полевого командира и бывшего президента Чеченской республики Аслана Масхадова.

"Мы пока этот сюжет не комментируем", - сказал пресс-атташе российской дипмиссии Анатолий Каргаполов.

Напомним, что в Швеции арестован подозреваемый в причастности к похищению в Чечне российского фоторепортера ИТАР-ТАСС Владимира Яцины. Решение об аресте 29-летнего Магомета Успаева, гражданина России, вынес суд первой инстанции шведского города Гетеборга, опираясь на данные российского отделения Интерпола.

Арестованный приехал в Швецию из Чечни в 2002 году и получил шведский вид на жительство в 2004 году. Сам Успаев отрицает свою причастность к похищению российского журналиста. По его мнению, обвинения против него являются местью за то, что он состоит в родстве с бывшим главой чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым, убитым в марте 2005 года.

Дело об экстрадиции арестованного в Россию передается на рассмотрение генеральному прокурору Швеции. Однако окончательным решением этого вопроса будет заниматься правительство страны, поскольку арестованный не дал согласия на выдачу его России. Владимир Яцина был похищен в Чечне в 1999 году и убит похитителями в плену в феврале 2000 года, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить