Бывшие работники Coca-Cola протестуют

В Венесуэле проходят акции протеста бывших сотрудников компании Coca-Cola. Уволенные рабочие, не получившие выходное пособие, заблокировали въезды на территорию заводов крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков, передает Associated Press.

Манифестанты говорят, что откроют ворота и пропустят грузовики только тогда, когда руководство компании погасит задолженность перед бывшими работниками своих предприятий. Протестующие также устроили пикет у представительства компании в Каракасе. Многие были одеты в футболки с надписями, призывающими не пить производимые Coca-Cola напитки. Другие держали в руках плакаты, гласящие "Уважайте права рабочих!".

По мнению руководства компании, экс-сотрудники "нелегально" заблокировали въезд на территорию трех заводов по разливу напитков и нескольких центров дистрибуции.

Некоторые члены парламента Венесуэлы предупредили компанию Coca-Cola, что ее предприятия могут быть экспроприированы, если она не выполнит требования рабочих. Компания ссылается на решение местных судов, которые отказали подателям исков в удовлетворении их требований, сообщает РБК.

Участники акции протеста заявляют, что с 1999 г. за Coca-Cola Co. числится задолженность в размере примерно 2,8 млн. долл. Выходные пособия за это время не получили более 10 тыс. рабочих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *