Десятилетний мальчик стал главой семьи

Зарабатывать на жизнь и вкладывать свою копейку в семейный бюджет Дмитрий стал в 10 лет. После того как их бросил отец, мальчик понял, что кроме него маме, бабушке и маленькой сестренке помочь некому. Дмитрий Острянин вполне доволен своей жизнью и хоть руки порой нестерпимо болят от тяжелой работы, просит его не жалеть.

В третьем классе Дима решил, что его детство закончилось и пора вступать во взрослую жизнь. О своем решении он никогда не жалел. Отца за то, что тот ушел из семьи, мальчик не винил. Все понял и принял, рассудив, что нужно думать не о том, что произошло, а что делать дальше. Единственное, что Дима не может понять, почему папа ни разу не позвонил и не поинтересовался, как они живут. Поэтому он видеть его больше не хочет.

Мама Димы работала тогда продавцом в круглосуточном магазине. Работа тяжелая, постоянно на ногах. Зимой, когда темнеет рано, Дима ходил встречать ее с работы. Забирал прямо из магазина, чтобы по дороге ничего не случилось. Однажды помощь сына очень даже понадобилась. К маме пристал пьяный прохожий. Естественно, он не принял всерьез сопровождавшего женщину мальчугана.

«У меня внутри как оборвалось что-то, — вспоминает Дима. — Сила какая-то появилась. Такое ощущение, что прямо возьмешь сейчас и разорвешь его». Маленький защитник кинулся на здорового мужика с кулаками. Прохожий такого отпора не ожидал и убежал. А у Димки от волнения чуть сердце из груди не выпрыгнуло. Тогда мама растрогалась очень. Сказала своему заступнику на ушко: «Спасибо».

В тот переломный для своей семьи период Дима решил, что теперь он просто не может жить по-прежнему. Клянчить у мамы деньги на игрушки, компьютер. Ведь она и так вкалывает день и ночь. Помимо магазина, подрабатывала еще на двух работах. Дима жалел свою мамочку, поэтому стал искать способы принести в дом деньги.

Десятилетний мальчик в любую погоду шел на речку и удил мелкую рыбешку, а потом продавал ее. При первой же возможности Дима напросился на работу в автомойку. Он убедил работодателя, что трудиться так, как он никто у него не будет, и тот ему поверил, пишет «Тамбовский меридиан».

В не отапливаемом ангаре весь мокрый мальчуган трудился каждый день после школы. «От холодной воды руки сначала болели очень, ломили, — вспоминает Острянин. — Но потом привыкли, наверное. Мог, конечно, и в перчатках работать, но они мне не по размеру, большие. Я в них ни шланг, ни машину не чувствовал. Постоянно все из рук ронял».

Вскоре Димка приноровился мыть даже высокие внедорожники. Лихо запрыгивал на колеса и намыливал шампунем крышу. В день через его опухшие от воды ручонки проходило до тридцати пяти машин. Он очень старался. Пылесосил каждый уголок автомобильного салона. За руль хозяина усаживал лично — подавал коврик, чтобы тот салон не испачкал. Работал всегда с улыбкой. В общем — действительно стал лучше всех. Большую часть зарплаты он отдавал маме, в общий семейный бюджет. Оставшееся тратил себе на одежду.

Постепенно Диму затянуло играть во взрослую жизнь. Утром школа, после работа, и только ночью — уроки. Круговорот, без привычного детства. Погонять со сверстниками в футбол времени просто не хватало, да и сил тоже. Мама и бабушка Димку отговаривали, ругались. Но он сказал им свое твердое «нет».

«Я вот иду с работы и к чаю чего-нибудь вкусненького куплю. Женщины мои радуются очень, — говорит Дима. — Сестренка Женечка об одной игрушке долго мечтала, а я взял и на день рождения ей подарил. Мне очень нравится быть самостоятельным».

Однажды Острянин купил маме духи. Она проговорилась как-то, что ей один запах очень нравится, но этот флакончик — не по карману. Тогда Димка начал откладывать деньги на покупку и в конце концов духи приобрел. Полторы тысячи отдал, но порадовал мамочку. Она не ожидала и расплакалась.

Дима сам выбрал свою судьбу и не жалуется. В отличие от сверстников, он не клянчит деньги у мамы. Острянин абсолютно уверен: если быть мужчиной, то с самого детства. Просит не жалеть его. Говорит, что он счастливый, самостоятельный и любит свою семью. А когда вырастет, обязательно построит для родных уютный домик у речки.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить