Путин призвал соотечественников вернуться

С 2007 года в России начнёт работать программа по переселению соотечественников в Россию. Об этом на Втором Конгрессе соотечественников в Петербурге заявил Владимир Путин.

«Мы понимаем, что подавляющее большинство русскоязычного населения оказалось за рубежом не по своей воле. Тем, кто примет решение о переезде в Россию, мы будем оказывать всемерную поддержку. Программа не преследует цель любой ценой вернуть людей в Россию, она предоставляет право выбора, она рассчитана на тех, кто сам хочет вернуться», - сказал Путин.

Кроме того, президент отметил необходимость создания условий для обучения соотечественников на русском языке, передаёт «Интерфакс». «Речь идёт как об увеличении государственных квот и стипендий для обучения в российских вузах, так и о поддержке зарубежных учебных заведений, работающих по российским программам и при поддержке российских вузов», - отметил Путин.

«Что естественно, - мы это не только понимаем, но и поддерживаем - в то же время будут оказывать поддержку развития русского языка. Сохранение развития и обучение русскому языку - это одна из самых значимых и острых сегодня тем», - заключил глава государства.