В России перепишут трезвенников

Скоро в России станут известны имена всех деревенских мужиков, не прикладывающихся к бутылке. По инициативе бывшего бизнесмена, а ныне овцевода Германа Стерлигова, будет проведена перепись трезвенников, которых занесут в специальный "Реестр непьющих мужиков". Цель - возродить российскую деревню.

Инициаторы проекта намерены решить сразу три проблемы - демографическую, проблему деградации села и проблему межэтнических конфликтов. По словам Стерлигова, который сейчас разводит скотину в Можайском районе Московской области, рабочих мест на селе много, а годных рабочих рук - мало.

Составлять реестр будут так. "Первичные ячейки" будут находиться в каждом районе России и состоять из двух человек - мужчины и женщины. Они будут по деревням искать непьющих мужиков. Фамилии кандидатов в список опубликуют в местной прессе, чтобы каждый, кто имеет на них "алкогольный компромат", смог передать его в реестр и даже получить за это вознаграждение - 5 тысяч рублей.

В список попадут не только россияне, но и трезвые соотечественники из стран СНГ, желающие вернуться в Россию и получить здесь работу. Для них участие в реестре будет платным - взнос в 500 рублей должен гарантировать правдивость предоставленных данных.

В Москве информацию с мест сведут в единый список, к которому за определенную сумму получат доступ работодатели. Сведения о достойных российских мужиках сотрудники "Реестра" будут предлагать областным и федеральным властям, чтобы те без посредников выделяли им дотации на развитие хозяйства.

На первых порах некоммерческое партнерство "Реестр непьющих мужиков" планирует жить за счет спонсорской помощи, а в дальнейшем надеется выйти на самоокупаемость, сообщает "Российская газета".