Австралийцев просят экономить слова

Жителей Австралии призывают поменьше петь под душем, чтобы сократить потребление электроэнергии и воды. Компания Energy Australia, один из ведущих поставщиков электричества страны, провела исследование, результаты которого свидетельствуют: средняя продолжительность помывки в душе у австралийцев составляет семь минут.

Для австралийцев, которые традиционно начинают день с напевания под струями воды, эти данные стали своего рода холодным душем. Как и призыв руководства Energy Australia - выбирать для ванной комнаты более короткие песни, сообщает "Би-би-си".

При этом организаторы кампании приводят и другие примеры нерационального, по их мнению, поведения в душе. Бритье, чистка зубов, игры и задумчивость – также способствуют нерациональному использованию электроэнергии и воды. Что касается последнего, то здесь ничего не поделаешь, говорят представители Energy Australia, а по поводу остальных гигиенических процедур напоминают: "Не обязательно пользоваться душем, есть ведь раковина".

Сейчас Energy Australia распространяет в Сиднее и прилегающих к городу районах 500 тысяч таймеров для душа, которые призваны дисциплинировать любителей утренней помывки и привить им любовь к более коротким "банным" мелодиям.

Обсудить