Молдавские священники собрались переходить в подчинение к Румынскому патриархату

Группа православных священников Унгенского района заявила о своем намерении перейти из Кишиневско-Молдавской митрополии Русской православной церкви в Бессарабскую митрополию Румынского патриархата.

Основной мотив решения священников - несогласие с недавним назначением главой новообразованной Унгенской епархии Русской православной церкви бывшего викария Кишиневской епархии епископа Ниспоренского Петра (Мустяцэ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Кишиневский журнал".

Владыка Петр, как утверждают священники в декларации, ранее переданной митрополиту Кишиневскому и всея Молдавии Владимиру, не соответствует "моральным и интеллектуальным нормам, необходимым для того, чтобы отстаивать правую веру". В частности, будучи духовником монастыря Хынку, архимандрит Петр широко практиковал практику экзорцизма - изгнания бесов, предсказывал будущее.

При этом унгенские священники подчеркивают, что неоднократно обращались в Кишиневскую митрополию с просьбой назначить вместо епископа Петра любого другого архиерея, но всякий раз получали отказ в своей просьбе.

В свою очередь сам владыка Петр в интервью изданию заявил, что был с большим благорасположением принят всеми властями района и верующими, а те священники, которые выступили против, преследуют определенную цель.

"Многие здешние священники имеют тут свой бизнес: маршрутные такси, бары, пиццерии и боятся, что я отниму у них эти богатства. Здесь проблема в деньгах, а не в вере. У меня есть доказательства, что местные священники были кое-кем организованы на протест, но остальное я вам сообщу позднее", - заявил он.

На прошлой неделе унгенские священнослужители отказались пропустить митрополита Владимира и епископа Петра в местный храм, где должно было состояться представление народу нового архиерея. В результате церемония представления нового епископа была проведена в другом храме, а большая группа священнослужителей из Унген приняла решение о переходе в Румынский патриархат.

В настоящий момент, заявления о переходе подали 35 из 39 священников созданной Унгенской епархии. Пресс-секретарь Бессарабской митрополии священник Иоанн Чунту в интервью кишиневской газете "Время" заявил, что митрополия, "разумеется, открыта по просьбе" унгенских священников и уже начала формальную процедуру их принятия.

"Значительная часть священников уже давно желала этого присоединения, но возникали конфузные ситуации, связанные с церковными канонами", - отметил представитель Бессарабской митрополии.