Загрязненные воды Москвы-реки попали в Оку

Как и опасались экологи, загрязненные нитритным азотом воды Москвы-реки достигли территории Рязанской и попали в Оку. Об этом сообщила пресс-служба МПР России.

"Опасность состоит в том, что питьевое водоснабжение Рязани осуществляется на 80% из поверхностных водных источников", - отмечается в сообщении.

Напомним, что первый случай экстремально высокого загрязнения вод Москвы-реки нитритным азотом был зафиксирован 18 и 19 октября 2006 года в районе сбросов сточных вод Люберецкой станции аэрации и Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Источник сброса нитритного азота пока не установлен.

По информации Росводресурсов, результаты анализов проб воды, взятых 20 октября в районе деревни Нижнее Мячково, показали превышение ПДК в 70-80 раз. В пробах воды, отобранных 21 октября в Москве-реке в 600 метрах ниже МНПЗ, содержание нитритного азота превысило ПДК в 58 раз.

На границе с Рязанской областью в водах реки Ока нитритный азот был зафиксирован 20 октября, превышение ПДК - в 6 раз. По данным Росводресурсов, результаты анализов проб, отобранных 21-22 октября в районе питьевого водозабора Рязани, показали содержание нитритного азота в пределах нормы.

В настоящее время инспекторы Росприроднадзора расследуют причины и обстоятельства загрязнения вод реки Москвы и реки Оки нитритным азотом. Ведется регулярный отбор проб воды, сообщает "Интерфакс".

Обсудить