Население Болгарии проигнорировало выборы президента

Успех лидера Социалистической партии Болгарии и действующего главы государства Георгия Парванова, заручившегося поддержкой 60% населения на президентских выборах, не позволит ему возглавить страну уже после первого тура, пишет РВК. Причина – самая низкая явка избирателей за все время после падения коммунистического режима.

По предварительным данным, на избирательные участки в воскресенье пришли всего 38% граждан. По местному законодательству для того, чтобы результаты первого тура были признаны легитимными, в голосовании должны были принять участие более 50% жителей Болгарии, сообщает Associated Press.

Впрочем, Парванов не сомневается, что во втором туре, который состоится уже в следующие выходные, ему удастся победить своего соперника, националиста Волена Сидерова. Действительно, разрыв между двумя кандидатами в первом туре составил около 20%.

Местные аналитики утверждают, что население Болгарии проигнорировало выборы, поскольку разочаровалось в местных политиках, постоянно обещающих поднять уровень жизни в стране. Однако при этом они отказываются признавать, что в Болгарии набирают силу радикальные националисты. Люди на этот раз голосовали не за полуфашистские лозунги Сидерова, а в знак протеста против неудачных реформ.

Волена Сидерова в Болгарии многие сравнивают с лидером французских националистов Жан Мари Ле Пеном. В своей предвыборной программе он обещал победить коррупцию, "решить" проблему национальных меньшинств и пересмотреть условия вступления Болгарии в ЕС, которые он считает несправедливыми.

Напомним, что Болгария должна присоединиться к Европейскому Союзу уже 1 января 2007 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить