В Туркмении открылись сразу пять новых театров

В столица Туркмении и еще четырех областях (велаяты) республики были одновременно открыты сразу пять новых театров.

Открытие театров, общая стоимость которых около 75 млн долларов, приурочено к 15-й годовщине независимости Туркмении, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента республики Сапармурата Ниязова.

В пресс-службе отметили, что в пятницу вечером Ниязов принял участие в торжественном открытии в Ашхабаде нового здания Туркменского национального молодежного театра имени Алп Арслана. С помощью телемоста собравшиеся наблюдали за торжественным открытием новых театров во всех регионах страны.

"В Дашогузском велаяте открыли Государственный музыкально-драматический театр имени Нурмухаммета Андалипа, в Лебапском велаяте - Государственный драматический театр имени Сейитназара Сейди, в Марыйском велаяте - Государственный драматический театр имени Кемине, в Балканском велаяте - Государственный драматический театр имени Великого Сапармурата Туркменбаши", - сказали в пресс-службе.

"Сегодня мы стали участниками поистине великого события как в культурной жизни страны, так и в жизни всего нашего государства. Ввод в строй сразу пяти театров - подлинных дворцов - во всех велаятах страны войдет в историю нации как яркий факт её биографии, как еще одна блистательная страница летописи духовного возрождения туркменского народа", - сказал Ниязов на церемонии открытии.

По его словам, каждому из пяти творческих коллективов театров-новоселов будет вручена премия в размере 100 тыс. долларов. Эти средства выделяются из Благотворительного фонда президента, пополненный в пятницу очередным взносом в 1 млн долларов от короля Бахрейна.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить