Гастарбайтеры спасают Москву от нового скачка цен на квартиры?

Хотя московские власти обещают избавить столицу от засилья иностранной рабочей силы, на данный момент альтернативы гастарбайтерам не существует. Москвичи не пойдут работать за ту зарплату, которую платят приезжим. А если резко поднять зарплату строителям, то могут вырасти и цены на жилье.

Сегодня в Москве, по разным сведениям, работают от 1,5 до 2 миллионов гастарбайтеров.

Власти говорят, что засилье приезжей рабочей силы создает безработицу среди коренных жителей столицы. Однако посмотрим, где именно заняты гастарбайтеры – это, прежде всего, строительство (чернорабочие, каменщики, бетонщики), ремонтные работы, продуктовые и вещевые рынки.

В офисах приезжие из других стран попадаются реже. Можно ли в таком случае говорить о вытеснении москвичей с рабочих мест? Вряд ли кто-то из жителей столицы согласится работать на стройке за 6-7 тысяч рублей. Да и на рынках москвичи бывают только в роли покупателей, а не продавцов: откуда городскому жителю взять картошку и петрушку на продажу?

А если кому-то из москвичей все-таки очень захочется поработать дворником, то на сайтах вакансий можно легко найти места, где за эту должность предлагают 10-15 тысяч рублей. Если даже при такой зарплате существует дефицит кадров, стоит ли ожидать, что москвичи пойдут мести улицы за 5-6 тысяч, как это делают гастарбайтеры?

На данный момент полноценной замены приезжей рабочей силе нет.

Гастарбайтер согласен жить в тесной бытовке и работать по десять часов в день – зато на те деньги, которые он получает в Москве за месяц, его семья где-нибудь в Киргизстане может прожить вчетвером. Этим пользуются работодатели, которые имеют возможность, скажем, экономить на строительстве домов и зарабатывать на продаже квартир огромные деньги – все знают, сколько сейчас стоит квадратный метр жилья в Москве.

Если вместо гастарбайтеров на те же должности будут нанимать москвичей и платить им в два раза большую зарплату, то логично предположить, что и цены на квартиры тоже вырастут вдвое.

Однако большое количество гастарбайтеров создает и много проблем. Миллионы рабочих рук – это забитые автобусы и метро, это отсутствие культуры поведения среди большинства приезжих, это ухудшение криминальной обстановки. К сожалению, значительная доля преступлений совершается именно гастарбайтерами. Но грабить люди начинают не просто так, а из-за отсутствия возможности заработать обычным путем. Следовательно, надо дать людям возможность нормально заработать.

А если мы хотим еще к тому же и уменьшить количество гастарбайтеров в России, то возможность заработать должна быть предоставлена людям у себя дома, а не только в Москве.

А чтобы столица не осталась без рабочих рук, необходимо найти компромисс между властью, бизнесом и простыми людьми в оплате труда, чтобы находились и желающие работать, и желающие платить. Пока эти проблемы не решены, с гастарбайтерами придется мириться.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь