В Северодвинске главный специалист мэрии одновременно являлся руководителем поликлиники

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции. При этом были выявлены многочисленные случаи неисполнения служащими требований законодательства, а также несоблюдения установленных запретов и ограничений.

Например, в администрации области более 70 государственных служащих не представили в налоговые органы сведения о доходах и имуществе. В мэрии г. Архангельска такие нарушения допустили свыше 50 человек. Подобные факты прокурорами выявлены в городах Северодвинске и Новодвинске, Плесецком, Каргопольском, Виноградовском районах, а также в муниципальном образовании “Новая Земля”.

В городе Северодвинске главный специалист мэрии одновременно являлся руководителем поликлиники. Заместитель главы муниципального образования “Коношский муниципальный район” был зарегистрирован в качестве предпринимателя, а также являлся руководителем и учредителем общества с ограниченной ответственностью.

Инспектор отдела Архангельской таможни являлась учредителем коммерческой организации.

В Архангельском городском Совете депутатов руководителем управления принадлежащие ему акции акционерного общества в доверительное управление переданы не были.

В городе Котласе руководитель контрольно-ревизионной службы Собрания депутатов, занимая должность муниципальной службы, одновременно являлся депутатом представительного органа, что законом запрещено.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, в ряде случаев виновные уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проверки прокурорами было внесено 24 представления, в том числе главе администрации области, опротестовано 16 незаконных правовых актов, возбуждено 24 дела об административном правонарушении, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить