Английская королева завершает турне по странам Балтии

Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп завершат сегодня в Таллине турне по странам Балтии. В последний день прибалтийского турне, королева с супругом побывают у средневековой башни Толстая Маргарита, на стене которой висит мемориальная доска в память моряков британского королевского военно-морского флота. Затем королева прибудет на Ратушную площадь, где ее встретит мэр Таллина Юри Ратас. Здесь же Елизавета II побеседует с горожанами и прослушает концерт "Эстония поет".

В старом порту Таллина на корабле HMS Liverpool Елизавета II встретится с командованием Сил обороны Эстонии, а также с солдатами, воюющими в Афганистане в составе Вооруженных сил Великобритании. Кроме того, королева вручит герб эстонскому боевому кораблю ВМС Эстонии Admiral Cowan. Admiral Cowan, "охотник за минами", был построен в Великобритании, служил в ВМС этой страны и, по завершении капитального ремонта, будет передан эстонским военным морякам.

На HMS Liverpool также состоится официальная церемония прощания королевы с президентом Эстонии, после чего в 12.45 по местному времени королева с супругом вылетит на родину, передает "Интерфакс".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить