ООН не исключает применения силы против Израиля

Если самолеты ВВС Израиля продолжат полеты над территорией Ливана, возможно использование недипломатических средств, заявил командующий силами ООН в Ливане генерал Алэн Пеллегрини.

По его словам, сейчас контингент ООН располагает лишь дипломатическими средствами для предотвращения вторжений израильской авиации в воздушное пространство Ливана. "Если дипломатических средств будет недостаточно, могут быть использованы иные средства", - отметил генерал на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, командующий силами ООН в Ливане.

Он, в частности, упомянул о противовоздушных ракетах, которыми оснащены французские "голубые каски" в Ливане. Израильтяне обосновывают предпринимаемые ими облеты ливанского воздушного пространства необходимостью препятствовать поставкам из-за рубежа вооружений для действующей в Ливане радикальной шиитской группировки "Хезболла". В Ливане эти действия называют "вмешательством во внутренние дела" и считают, что они "направлены на дестабилизацию ситуации в стране", передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить