Сергей Лавров поздравил Пан Ги Муна

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что с избранием генеральным секретарем ООН представителя Южной Кореи Пан Ги Муна организация укрепит свою роль в формирующемся многополярном мире.

Глава МИД РФ направил поздравительное послание министру иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Пан Ги Муну в связи с его избранием на пост Генсека ООН, сообщается на сайте МИД РФ.

В послании, в частности, говорится, что "это решение является ярким свидетельством признания международным сообществом высоких профессиональных и личных качеств, богатого опыта работы в области многосторонней дипломатии, глубокого знания сложных процессов трансформации современных международных отношений". В послании "с удовлетворением отмечается тот факт, что пост Генерального секретаря занял представитель Азии".

"Россия последовательно отстаивала это право стран азиатского региона в своем подходе к вопросу назначения нового Генерального секретаря ООН", - подчеркивается в сообщении. "С. Лавров выразил надежду на то, что под руководством Пан Ги Муна ООН еще более укрепит свою ведущую роль в формирующемся многополюсном мире, в процессе своего реформирования адаптируется к новым условиям с тем, чтобы эффективно реагировать на старые и новые угрозы и вызовы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *