Консультации по Приднестровью прошли безрезультатно

В Одессе ходе консультаций по приднестровскому урегулированию стороны не смогли договориться о возобновлении переговорного процесса, сообщили "Интерфаксу" в Миссии ОБСЕ в Молдавии.

В ходе консультаций проявились принципиальные разногласия сторон. Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской республики Валерий Лицкай настаивал на подписании "транзитного протокола" как обязательном условии для возобновления переговоров. Этот документ разработан Приднестровьем и согласован с Россией еще весной нынешнего года. Он направлен на снятие нового режима прохождения грузов на молдавско-украинской границе, который в Приднестровье называют "экономической блокадой". Этот режим был введен 3 марта и предусматривает обязательную регистрацию экономических агентов Приднестровья в Кишиневе для получения разрешения на проведение экспортно-импортных операций.

Руководитель молдавской делегации, министр реинтеграции Василий Шова высказался категорически против подписания "транзитного протокола". Он подчеркнул, что "ни о какой блокаде не идет речь, на границе были применены стандарты, которые действуют во всем цивилизованном мире". "Молдавия не берет никаких денег с экономических агентов Приднестровья, а ведет учет грузов, как это и положено в любом государстве. В новом году приднестровские экономические агенты не потеряют возможность экспорта, а их временная регистрация, срок которой заканчивается 1 января, может быть продлена", - сказал В. Шова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить