Эхо "Норд-Оста" докатилось до Франции

"Боевик Мосвар Бараев" - такая подпись стоит под адресованным французским властям посланием с угрозами терактов, которое было разослано во вторник в редакции ряда французских газет ранее не известной группировкой "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого".

О существовании этого письма сообщило в специальном коммюнике министерство юстиции Франции, которое проинформировало также о возбуждении Парижской прокуратурой уголовного дела по факту террористических угроз.

По словам источников в правоохранительных органах, расследование поручено Национальному антитеррористическому управлению, подключены также контрразведка ДСТ и другие спецслужбы. Источники пока воздерживаются от комментариев о возможной связи "Слуг Аллаха" с международными террористическими группировками, действующими в Чечне. В то же время они указывают на очевидное совпадение подписи под посланием с именем чеченского полевого командира Мовсара Бараева, который в октябре 2002 года осуществил в Москве захват зрителей мюзикла "Норд-Ост" и был убит в ходе операции по освобождению заложников.

Письмо "Слуг Аллаха", состоящее из двух страниц рукописного текста, было направлено в редакции газет "Паризьен" и "Монд" обычной почтой. Отправители письма "во имя Аллаха милосердного, от имени слуг Аллаха, Всемогущего и Мудрого", обращаются с угрозами к "слугам Французской Республики".

Французские спецслужбы считают, что пока рано говорить, действительно ли группировка готова привести свои угрозы в исполнение. Однако тот факт, что эта угроза прозвучала именно сейчас — спустя пять дней после взрывов в Мадриде и незадолго до региональных выборов во Франции — не позволяет французским властям игнорировать ее. Жан-Пьер Раффарен, тем временем, объявил о проведении в среду экстренной встречи глав всех служб безопасности страны. Об этом сообщает Би-би-си.

Напомним, что Франция занимала жесткую позиция по отношению к иракской кампании, чем поначалу как бы набрала очки в глазах исламистов. Однако история с запрещением мусульманских головных уборов в школах нанесла удар ее "лояльности" и поставила под удар террористов, наряду с Англией и Испанией.

Этот факт неизвестные слуги Аллаха не преминули упомянуть в своем послании, назвав закон о хиджабе "незаконной агрессией против мусульман" и охарактеризовав французов как "злейших врагов ислама", сообщает MIGnews.

Театральный центр на Дубровке был захвачен 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 912 человек. Утром 25 октября центр был взят штурмом. 130 заложников погибли, 40 террористов были уничтожены в ходе штурма.