Четверть россиян мечтают похудеть

Согласно данным всероссийского опроса ВЦИОМ, почти половину россиян (47%) не волнует проблема собственного веса, они не следят за ним и не стремятся изменить. И только четверть опрошенных (23%) уделяют ему пристальное внимание.

Еще 29% респондентов знают свой приблизительный вес, но не придают этому особого значения. Любопытно, что по данным опроса, интерес к проблеме лишнего веса зависит от достатка, а сам вес - от образования. Так имеет привычку постоянно взвешиваться треть (36%) обеспеченных россиян (с доходами на члена семьи в месяц свыше 5000 рублей), а среди малообеспеченных респондентов (доходы менее 1500 рублей) - лишь 16%. Более всего склонны к полноте россияне с высшим и незаконченным высшим образованием, наименее склонны - с образованием ниже среднего.

Не стало неожиданностью, что проблемой избыточного веса больше озабочены женщины (47%), чем мужчины (19%). При этом большинство опрошенных (70%) устраивает нынешний вес, каждый четвертый (24%) стремится похудеть, и лишь 3% - поправиться. Из тех, кто хотел бы изменить свой вес, 40% прибегает к диетам, 22% занимаются спортом и стараются вести активный образ жизни, а каждый десятый (11%) принимает специальные таблетки и пищевые добавки для похудения.

Опрос был проведен 7-8 октября среди 1592 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Обсудить