В Южно-Сахалинске введена сеансовая подача воды

В 10 микрорайонах Южно-Сахалинска введена сеансовая подача воды. Основной причиной введения экономного режима стало отсутствие воды на водозаборе, расположенном на реке Рогатка, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

По данным синоптиков, подобная критическая ситуация сложилась в областном центре впервые за 9 лет. Засушливое лето не позволило создать необходимых запасов к зиме. Наполнить водозабор необходимо до сильных заморозков, иначе в конце зимы город может остаться не только без воды, но и тепла, - отмечают синоптики.

Сеансовая подача продлится до 30 ноября. Вместо положенных 11 метров в настоящее время водозабор заполнен только на 5,7 метра. Кроме того, ежедневно энергетики для заполнения теплоцентрали забирают до 12 тысяч кубометров воды. Через порывы и утечки ежедневно столько же уходит в землю.

Мэр Южно-Сахалинска распорядился рассмотреть возможность строительства подруслового водозабора на реке Красносельской для нужд ТЭЦ-1 и увеличить количество аварийных бригад, работающих на устранении порывов. Руководство "Сахалинского водоканала" сегодня увеличило количество бригад до шести. При условии, что они будут устранять по 5-6 утечек в день, удастся дополнительно сохранять до 16 тысяч кубометров воды в сутки. Чтобы обнаружить крупные утечки на большой глубине, планируется задействовать тепловизор. Съемка будет проводиться с высоты птичьего полета.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить