Порт Комсомольска-на-Амуре закрыт для иностранных судов

Речной порт Комсомольска-на-Амуре, расположенный вблизи устья Амура, закрыт для международного сообщения и больше не принимает иностранные суда. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

Согласно сообщению, такое решение было принято по инициативе министерства транспорта РФ и правительства Хабаровского края. Распоряжение правительства РФ о закрытии порта было подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым 13 октября, сообщает "Интерфакс".

Магинский порт расположен на севере Хабаровского края в протоке Пальвинская, в 86 км от устья Амура.

Как сказано в распоряжении Минтранса России, всем заинтересованным федеральным органам и органам исполнительной власти поручено "обеспечить проведение мероприятий по прекращению осуществления в морском порту Маго пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, иммиграционного, ветеринарного контроля за пересечением государственной границы России физическими лицами и транспортными средствами, перемещением грузов, товаров и животных".

Пресс-служба краевого правительства не уточнила причину ввода таких санкций, хотя оно и было одним из инициаторов «закрытия границы», сообщает Дейта.RU.