"Медведи" преследуют английскую королеву

Защитники прав животных потребуют от королевы Великобритании Елизаветы II прекратить пошив меховых шапок для уэльских гвардейцев, несущих караул у королевского дворца.

Английская королева прибывает в Литву с визитом в понедельник вечером. Во вторник утром активисты организации PETA ("People for the Ethical Treatment of Animals" - "Люди за этичное обращение с животными") планируют организовать пикет у британского посольства в Литве, сообщил агентству BNS представитель РЕТА.

Несанкционированная акция будет продолжаться около часа. Главным действующим лицом в ней традиционно является  "медведь". Ряженые "медведи" следуют за членами британской королевской семьи во время их поездок по миру. "Медведь", приехавший за королевой в Литву, проследует за ней в Латвию и Эстонию, сообщает «Интерфакс».

Как известно, согласно традиции караульную службу у Букингемского и Сент-Джеймского дворцов в Лондоне с 1915 года несут уэльские гвардейцы в красных мундирах и шапках из канадского черного медведя. Чтобы пошить шапку для гвардейца, нужно убить как минимум одного медведя. Природоохранные организации всего мира ежегодно выражают протесты властям Канады в связи с особенно интенсивной охотой на медведей, тюленей и других животных. Черный канадский медведь внесен в CITES - Конвенцию о международной торговле исчезающими видами фауны и флоры, которая запрещает импорт находящихся под охраной Конвенции видов или изделий из них в государства, подписавшие конвенцию, в том числе - в Великобританию.

Обсудить