В Новодевичьем монастыре открываются церковные врата

Исторический музей продолжает знакомить посетителей с русским церковным искусством XVI-XIX веков. 19 октября 2006 года в филиале ГИМ в Новодевичьем монастыре открывается выставка "Врата и чаши". Выставка продлится до конца апреля 2007 г.

Предлагаемые для экспозиции произведения русского прикладного искусства (врата и чаши) по своим функциональным признакам составляют неотъемлемую часть интерьера православного храма.

Врата, через которые мы проходим в храм, неоднократно отражаются и повторяются в его внутренних формах. Все формы врат, будь то царские врата или двери в жертвенник и дьяконник, наделены своим символическим значением. Лицевые стороны врат и дверей, как правило, расписываются иконописцами и имеют устоявшуюся иконографию.

Чаши православных храмов носят как литургическое, так и частное, богослужебное назначение. Среди них особенно распространены чаши святого причастия (потиры), крестильные чаши (купели), чаши для освящения воды (водосвятные чаши). Некоторые из этих чаш принадлежат к шедеврам русского ювелирного и прикладного искусства.

Обычно церковные чаши выполнялись из разных видов металла, включая с конца XVII в. – олово. Одним из таких шедевров, представленных на выставке, считается большая водосвятная чаша 1685 года, выполненная московскими мастерами в технике чеканки, эмали и золочения по меди. Выставка дополнена произведениями иконописи, в состав которых включены изображения врат и чаш.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить