Приморье: прошла встреча представителя Президента РФ с губернатором Приморского края

Приморский край посетил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Одна из целей визита в Приморский край полпреда Президента РФ в ДВФО Камиля Исхакова – обсудить с губернатором Сергеем Дарькиным возможности развития в крае нефтеперерабатывающих производств. Об этом полпред заявил в ходе встречи с журналистами приморских СМИ.

Как отметил Камиль Исхаков, строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» началось и ведётся значительными темпами. В минувшую пятницу в Амурской области началось строительство трубопровода в восточном направлении. Чтобы Приморье и его жители в полной мере ощутили экономический эффект от этого проекта, необходимо не просто транспортировать и продавать нефть на внешнем рынке, но перерабатывать её на нашей территории - подчеркнул полпред.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Приморского края , Камиль Исхаков посетил Атрёмовский гидроузел, где сейчас ведётся строительство второй очереди очистных сооружений. Стоимость объекта – 500 миллионов рублей, его строительство финансируется из краевого и федерального бюджетов. Только в этом году на строительство предусмотрено 235 миллионов рублей. После вода объекта в эксплуатацию здесь будет производиться 325 тысяч кубометров чистой питьевой воды в сутки. Для сравнения, в среднем Владивосток потребляет 400 тысяч кубометров воды в сутки. Таким образом, завершение строительства очистных позволит избежать сложностей с водоснабжением даже в условиях роста потребления воды.

Журналисты попросили Камиля Исхакова и Сергея Дарькина прокомментировать ситуацию, связанную с ядерными испытаниями, проводящимися в КНДР. Как сказал губернатор Приморского края Сергей Дарькин, специалисты МЧС регулярно проводят мониторинг радиационной обстановки по всему Приморью. Радиационный фон фиксируется в пределах нормы и приморцам нечего опасаться - сказал губернатор.

Также Сергей Дарькин и Камиль Исхаков посетят футбольный матч между командами «Луч – Энергия» и «Динамо – Москва».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить