Отец Джеймса Бонда готовился выкрасть Николая Второго?

Недавно в Великобритании были рассекречены архивы, в которых найдена информация о том, что английская разведка планировала провести весной 1918 года спецоперацию по освобождению арестованного российского императора Николая II и членов его семьи.

Для миссии была сформирована секретная группа, в состав которой вошли русскоговорящие офицеры. Был запланирован налет на дом, в котором содержалась под арестом императорская семья. Затем царя планировалось переправить в Мурманск, где его ждал британский военный корабль.

Все было готово к маю 1918 года, однако из-за нежелания заместителя главы английской резидентуры в Петрограде капитана Стивена Эллея рисковать своими людьми план так и не был реализован. Осторожность Эллея была вызвана подозрениями, что советская контрразведка перехватила часть телеграмм, касавшихся операции.

Эта информация произвела эффект разорвавшейся бомбы. Обнародованные данные позволяют по-новому оценить ситуацию, складывавшуюся в Англии вокруг российской императорской семьи. Традиционно считается, что британский король Георг V, являвшийся двоюродным братом российского царя, не стал оказывать ему помощь из-за боязни революции в Англии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить