«Главное – голова на плечах при полном ее отсутствии»

В гнилых катакомбах диггеры ищут библиотеку Ивана Грозного, занимаются очисткой подземелий и составляют экологические карты. Иногда им приходится отражать атаки агрессивных бомжей.

Они заранее предупреждали о возможности провала Ленинградского проспекта, где недавно под землю ушел КамАЗ. Они работали на разборах завалов Трансвааль-парка. Диггеры очень редко соглашаются на интервью, но для корреспондента «Правды.Ру» было сделано исключение.

- Как тебя называют друзья по разуму?

- Да как тебе сказать.....от Миггер до просто Миша. Все зависит от того, в какой степени знакомства-общения я состою с тем или иным субъектом.

- Как ты понял, что хочешь стать диггером?

-Да никак. Просто пришел один мой знакомый и сказал: «Пойдем, что-то покажу». Вот так и втянулся. Теперь это просто образ жизни.

- Сколько раз нужно побывать под землей, что бы из разряда новичков перейти к званию диггер?

- Вся жизнь, Нет такого понятия – сколько. Просто ты это чувствуешь. Другой вопрос – когда начнут тебя воспринимать другие. Это уже совсем другая история.

- Был в катакомбах под Кремлем?

- Тоже нет. Там почти нереально протиснуться. Да и вообще те, кто говорят про это, почти на 99 процентов просто нечестные люди.

- Какие тайны подземелья тебя влекут?

– Да тут нет конкретики. Просто ты знаешь то, что не знает почти никто...а это кайф.

- Как отнеслись близкие, знакомые, когда ты стал заниматься этим?

- Мало кто это знает. Только девушка ругается, говорит, приходишь такой грязный, вонючий.

- Сколько лет уже занимаешься? Считаешь ли себя профи?

- Четыре года вот уже как. Нет, не считаю.

- Что характеризует «правильного» диггера?

- Голова на плечах и, одновременно ее отсутствие.

- Почему организация дигеров особо не афишируется? Зачем такая конспирация, ведь вы во многом помогаете государству, вспомнить хотя бы раскопки Трансвааль-парка?

- Да это как обычно. Когда ты кому-то нужен, тебя любят. Когда ты делаешь добро, никто тебе ничего не говорит, и скоро об этом забывают. А вот как только ты хоть на йоту отступаешь от понятия «норма», ты сразу попадаешь в опалу. Просто нас боятся. Боятся того, чего не знают. Такова сущность людей и с этим ничего не поделаешь...

- Как у вас относятся к новичкам: вы с удовольствием принимаете в свои ряды?

- Не знаю... Я-то прошел так сказать по блату. А в остальном, просто так в диггеры ты не попадешь. Нереально... так что к нам приходят уже свои.

- Есть ли девушки в ваших рядах?

- Да, и не мало

- Что хотелось бы сообщить, так, что бы все позавидовали тому, какое крутое у тебя увлечение?

– Не знаю. Главное помнить: девизом диггеров всегда остается: «Вера в себя, надежда на друга и любовь к делу».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить