Вашингтон может потерять главного союзника

Командующий британской армии признался, что присутствие англичан в Ираке только ухудшает ситуацию, и назвал нынешний план послевоенного устройства наивным. Оппозиция подозревает, что действующий генерал вряд ли сказал бы нечто подобное без ведома премьера. Это наводит на мысль, что Лондон готов пойти против воли американцев.

В пятницу командующий британскими сухопутными войсками Ричард Дэннатт смягчил тон своих заявлений по поводу иракской политики Тони Блэра. Генерал заявил в интервью Би-би-си, что его высказывания были вырваны из контекста, и журналисты чрезмерно сгустили краски.

Поводом для этих оправданий послужило интервью Дэннатта газете «Daily Mail». Он сказал, что дальнейшее пребывание британских солдат в Ираке не имеет смысла. 

«Если поначалу против нашего появления не возражали, то теперь оно, по большей части, вызывает неприятие. Наше присутствие только обостряет проблемы безопасности», - заявил генерал.

По его словам, британцы стали в Ираке незваными гостями: «Входя в страну в 2003 году, мы, в принципе, распахнули дверь пинком ноги».

Дэннатт, в частности, подверг критике стратегию послевоенного устройства в разоренной стране: «Думаю, история покажет, что после войны, которая поначалу казалось успешной, были принят к реализации плохой план, который основывался, скорее, на оптимизме, чем на трезвом расчете».

Дэннатт назвал «наивным» желание премьера Тони Блэра установить в Ираке свободную демократию.
Эти высказывания действующего генерала по поводу официальной политики правительства взбудоражили британскую общественность. По мнению комментаторов, это беспрецедентный случай для Великобритании.

См. по теме: Генералы подняли бунт против Рамсфелда

Представители премьер-министра подчеркнули в этой связи, что сегодня войска находятся в регионе по просьбе демократически избранного иракского правительства и действуют на основе мандата ООН. 

В свою очередь, из рядов оппозиции уже требуют официальных объяснений, не изменилась ли позиция правительства по отношению к операции в Ираке. Этот скандал еще сильнее подрывает репутацию Блэра, который и без того потерял доверие многих избирателей в связи с иракской войной.

Сейчас в Ираке находятся 7 тысяч британских солдат. Лондон стал главным союзником Вашингтона в ходе военной кампании, которая началась в марте 2003 года.

Между тем, британское правительство вслед за администрацией США подвергло сомнению результаты исследований, которые свидетельствуют, что прямыми или косвенными жертвами  войны в Ираке стали 665 тысяч человек. По словам премьера, правительство исходит из того, что эта статистика даже близко не приближается к реальности. «При этом мы не собираемся приуменьшать опасность», - подчеркнул глава кабинета министров. Его слова цитирует Reuters.

Как утверждается в докладе, опубликованном медицинским журналом «The Lancet», 2,5 процента иракского населения были истреблены в результате войны и послевоенного насилия. Смертность в Ираке с момента начала боевых действий, как утверждается, выросла более чем вдвое. При этом, данные, полученные в результате прямых опросов, значительно превосходят официальную иракскую статистику.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить