Россия готова принять 6 миллионов репатриантов

Россия до 2012 года примет 6 миллионов соотечественников из-за рубежа, а только за 2007 год – 50 тысяч. Об этом сообщил начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы (ФМС) Евгений Маняткин.

По словам Маняткина, государственная программа начнёт работать с 2007 года. При этом Россия готова оплатить переселенцам проезд до нового места жительства, перевозку имущества весом до 5 тонн, а также предоставить работу. Участникам программы будут выплачены подъёмные деньги в размере примерно 100 тысяч рублей. Гражданство переселенцы поучат через полгода.

В то же время некоторые проблемы останутся, сообщает радиостанция «Маяк». Если такой переселенец захочет перебраться из региона, который его приютил, в Москву и Петербург, ему придётся вернуть подъёмные деньги.

«Говорить об административных каких-то рычагах мы в данном случае не можем. Мы не можем приковывать людей цепями к его рабочему месту. Поэтому многое зависит от того, как регионы подготовятся, какие рабочие места, какой уровень заработной платы, каковы условия предоставления жилья. От этого будет зависеть, останется или нет переселенец», - отметил Маняткин.